Perempuan-perempuan penguasa.

Perempuan-perempuan penguasa.

Berikut ini adalah politisi perempuan yang kini tengah memegang puncak pimpinan tertinggi di negara mereka masing-masing.

[toggle title=”PARK GEUN-HYE”]

Park Geun-hye

Park Geun-hye (Korsel): Perempuan berusia 61 tahun ini baru dilantik pada 25 Februari 2013 dan menjadi presiden ke-11 Korea Selatan.
[/toggle]

[toggle title=”ANGELA MERKEL”]

Angela Merkel
Angela Merkel (Jerman): Perdana Menteri Jerman sejak 22 November 2005 dan menjadi perempuan pertama yang menjabat posisi tersebut.
[/toggle]

[toggle title=”HELLE THORNING-SCHMIDT”]

Helle Thorning Schmidt
Helle Thorning-Schmidt [Denmark]: Thorning-Schmidt menjabat Perdana Menteri Denmark sejak 3 Oktober 2011 dan pemimpin Sosial Demokrat sejak 12 April 2005. Dia adalah perempuan pertama yang menjabat kedua posisi tersebut.
[/toggle]

[toggle title=”YINGLUCK SHINAWATRA”]

Yingluck Shinawatra
Yingluck Shinawatra (Thailand): Yingluck, 44, menjabat Perdana Menteri Thailand pada 5 Agustus 2011. Dia bukan hanya perdana menteri perempuan pertama Thailand, tapi juga yang termuda dalam 60 tahun.
[/toggle]

[toggle title=”ELLEN JOHNSON SIRLEAF”]

Ellen Johnson Sirleaf
Ellen Johnson Sirleaf (Liberia): Sirleaf, adalah Presiden Liberia sejak 16 Januari 2006, mendapat Nobel Perdamaian pada 2011 bersama dengan Leymah Gbowee dari Liberia dan Tawakel Karman dari Yemen karena perjuangan tanpa kekerasan mereka dalam memastikan keselamatan perempuan dan menjaga hak perempuan dalam berpartisipasi membangun perdamaian. Sirleaf adalah kepala negara perempuan pertama yang terpilih di Afrika.
[/toggle]

[toggle title=”JOHANNA SIGURDARDOTTIR”]

Johanna Sigurdardottir
Johanna Sigurdardottir (Eslandia): Sigurdardottir menjadi perempuan pertama yang menjabat perdana menteri di Eslandia sejak 1 Februari 2009. Ia juga kepala pemerintahan pertama yang terbuka akan orientasi seksualnya sebagai seorang lesbian.
[/toggle]

[toggle title=”SHEIKH HASINA”]

Sheikh Hasina
Sheikh Hasina (Bangladesh): Anak tertua dari lima bersaudara, putri dari Sheikh Mujibur Rahman, bapak bangsa dan presiden pertama Bangladesh. Sheikh Hasina menjabat perdana menteri sejak 6 Januari 2009; sebelumnya ia menjabat perdana menteri dari 1996 sampai 2001.
[/toggle]

[toggle title=”JULIA GILLARD”]

Julia Gillard
Julia Gillard (Australia): adalah perdana menteri Australia ke-27 dan pemimpin Partai Buruh Australia sejak 24 Juni 2010. Dia adalah perempuan pertama yang menjabat dua posisi tersebut.
[/toggle]

[toggle title=”CRISTINA FERNANDEZ DE KIRCHNER”]

Cristina Fernandez de Kirchner
Cristina Fernandez de Kirchner (Argentina): Janda mantan Presiden Nestor Kirchner, menjabat Presiden Argentina sejak 10 Desember 2007. Kirchner adalah presiden perempuan terpilih pertama Argentina, perempuan kedua yang menjabat presiden (setelah Isabel Martínez de Peron, 1974–1976) dan perempuan pertama yang terpilih lagi untuk menjabat.
[/toggle]

[toggle title=”DALIA GRYBAUSKAITE”]

Dalia Grybauskaite
Dalia Grybauskaite (Lithuania): Menjabat Presiden Lithuania sejak 12 Juli 2009. Grybauskaite adalah kepala negara perempuan pertama Lithuania.
[/toggle]

[toggle title=”JOYCE BANDA”]

Joyce Banda
Joyce Banda (Republik Malawi): Pendiri dan pemimpin People’s Party yang dibentuk pada 2011, Banda menjabat presiden Malawi sejak 7 April 2012. Dia adalah seorang pendidik dan aktivis hak perempuan. Dia adalah presiden keempat Malawi, namun presiden perempuan pertama.
[/toggle]

[toggle title=”DILMA ROUSSEFF”]

Dilma Rousseff
Dilma Rousseff (Brazil): Rouseff adalah perempuan pertama yang menjabat posisi presiden di Brasil. Ia dilantik pada 1 Januari 2011.
[/toggle]

[toggle title=”ATIFETE JAHJAGA”]

Atifete Jahjaga
Atifete Jahjaga (Kosovo): Jahjaga (lahir 20 April 1975) adalah presiden keempat Kosovo dan mulai menjabat pada 7 April 2011. Bukan hanya ia presiden perempuan pertama, tapi juga presiden non-partisan pertama, dan yang termuda menjabat.
[/toggle]

[toggle title=”LAURA CHINCHILLA”]

Laura Chinchilla Miranda
Laura Chinchilla Miranda (Kosta Rika): Chinchilla, adalah presiden perempuan pertama Kosta Rika, dan menjabat sejak 8 Mei 2010.
[/toggle]

(Yahoo, Foto-foto getty Images)

KOMENTAR